"Укрзализныця" объявила тендер в системе ProZorro на приобретение 90 тыс. тонн дизтоплива с применением котировок Platt's.

Таким образом, компания впервые ввела практику расчета стоимости дизтоплива с применением "формулы". Однако, поскольку система ProZorro не предусматривает торги по формульной цене, то формульное изменение цены будет происходить уже после проведения торгов.

Об этом сообщил председатель правления ПАО УЗ Войцех Бадчун, которого цитирует Delo.

"Тендерная документация предусматривает, что, по условиям договора с победителем торгов, еженедельно автоматически пересчитывается стоимость закупки с применением индекса изменения цены, - пояснил Балчун. - Также внедряется такое понятие, как "цена недели". Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения. Цена недели будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены. Индекс изменения цены, в свою очередь, будет рассчитываться с применением котировок Platt's и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения".

По словам польского топ-менеджера, данный подход максимально объективно отражает тенденцию на рынке нефтепродуктов, учитывая изменение котировок на мировых рынках нефтепродуктов и курсовую разницу. Особенно это актуально для больших объемов закупок, ведь продукция отгружается отдельными партиям в течение определенного периода времени, а расчеты осуществляются в основном по факту поставок. "У нефтетрейдеров отпадет необходимость закладывать заранее завышенную цену продукта, а "Укрзализныця" сможет закупать дизтопливо по справедливой рыночной цене", - считает В. Балчун.