Компания Lietuvos gelezinkeliai сообщила, что совместно с другими членами кластера сжиженного природного газа (СПГ) подписало соглашение о производстве локомотива, работающего на газу. По утверждению компании, использование сжиженного газа на 40% уменьшит расходы локомотива на горючее и на 25% сократит загрязнение двуокисью углерода, передает РЖД-Партнер.

Планируется, что локомотив будет подготовлен к эксплуатации до 2020 года.

Совместно с прототипом локомотива на СПГ будет создаваться правовая база, а также стороны отработают технологические решения по логистике этого топлива.

Локомотив на СПГ будут создавать члены и партнеры кластера СПГ: Lietuvos gelezinkeliai, Клайпедская морская грузовая компания BEGA, Klaipedos nafta, Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса и Клайпедский университет.

Новый локомотив будет использоваться для маневровых работ на территории Клайпедского морского порта. Он будет курсировать по маршруту от железнодорожной станции Драугисте до грузовых компаний порта. В будущем это расстояние будет увеличено, отмечают в Lietuvos gelezinkeliai.

О том, что в Литве планируют создать маневровый локомотив на газу, сообщалось еще в апреле, однако тогда не было подробностей проекта, в том числе сроков.