Китайская компания China Harbour Engineering Company (CHEC) за время проведения дноуглубительных работ в порту Южный извлекла со дна Аджалыкского лимана около 2 млн куб. метров грунта. Об этом сообщил начальник Администрации морского порта Южный Максим Широков во время пресс-тура 12 октября по акватории порта, передает корреспондент ЦТС.

"За 83 дня вся (дноуглубительная) техника CHEC вынула со дна практически 2 млн кубических метров", - отметил Максим Широков. По его словам, на проекте для MV Cargo китайский подрядчик извлек 1,8 млн куб. метров грунта и достиг глубин в 4,5-5 метров. Начальная глубина на этом участке колебалась в пределах 0,5-1 метра, а конечная должна быть 16 метров. В то же время, на втором проекте (реконструкция морского подходного канала) CHEC достала со дна около 190 тыс. куб. метров грунта.

Напомним, что China Harbour Engineering Company 20 июля начала дноуглубительные работы в акватории причалов № 23-25 (MV Cargo), а 11 сентября приступила к углублению подходного канала к причалам №№5-6 (ГП МТП Южный).