Киевские власти планируют укомплектовать Правобережную линию скоростного трамвая исключительно низкопольными трамваями. Об этом в интервью телеканалу NewsOne заявил мэр города Виталий Кличко, передает ЦТС.

"Студия находится возле линии скоростного трамвая (недалеко от станции Полевая - ЦТС). Сейчас мы закупаем польськие трамваи пятого поколения со 100-процентным низким полом, кондиционерами, Wi-Fi, видеонаблюдением, тихим ходом. Мы не только закупаем. Поляки пошли дальше, они делают не только сервисный центр, они начинают создавать центр крупногабаритной сборки трамваев в нашем городе. Это и новые рабочие места, и новые трамваи, которые будут сделаны в Киеве. Уже в ближайшие месяцы вы сможете оценить новый трамвай. Мы запустим всю линию скоростного трамвая, все трамваи будут пятого поколения", - прокомментировал мэр Киева.

Сейчас на Правобережной линии скоростного трамвая уже курсируют 10 низкопольных трамваев Pesa. Также польская компания поставит до конца года еще 40 единиц и планирует открыть в Киеве ремонтно-монтажный центр для трамваев. Кроме этого, на линии работают трамваи украинских производителей - "Электрон" и "Татра-Юг".

Отметим, что в микрорайоне Троещина находится Левобережная линия скоростного трамвая. О модернизации подвижного состава, которой используется на ней, мэр Киева ничего не упомянул.