В пятницу, 6 октября, в западной Ливии корабль Береговой охраны этой страны обстрелял из 30-мм пушки нефтяной танкер, подозревавшийся в контрабанде нефти. В результате обстрела были повреждены машинное отделение и грузовые танки, говорится в сообщениях различных зарубежных СМИ, а также пользователей социальных сетей, передает enkorr.

Как сообщает на своей страничке в livejournal блоггер gruppman, в момент обстрела нефтеналивное судно было на ходу. Экипаж танкера, шедшего под флагом Коморских островов, не подчинился требованиям Береговой охраны Ливии остановить судно и пустить на борт досмотровую группу.

По данным издания Libyan Express, ссылающегося на генерала Айюма Квассима, шедший под флагом Коморских островов танкер Goeast незаконно загрузился топливом в ночь с четверга на пятницу на терминале Абу-Камаш, расположенном в 170 километрах к западу от Триполи и был обстрелян с военного катера в пятницу, 6 октября.

Как сообщает maritimebulletin.net, в результате обстрела и попадания воды в корпус через многочисленные пробоины, танкер дал крен и опрокинулся. Содержимое грузовых танков (по заверениям представителя ВМС Ливии дизтопливо) вытекает в открытое море. Судьба экипажа нефтеналивного судна остается неизвестной.

Танкер Goeast (IMO 7526924) принадлежит керченской компании "Ювас-Транс". Она приобрела построенное в 1977 году судно валовой вместимостью 7886 тонн (дедвейт 9657 тонн) в 2015 году. До покупки танкер носил название ALGOEAST.
Представители России не дают комментарием по данному факту.

Как отмечает enkorr, лоцманы керченской компании "Ювас-Транс" обеспечивают сопровождение кораблей, нелегально пребывающих в оккупированный Россией Крым. Та же компания организовала так называемый "газовый экспресс" в Сирию. Принадлежащие "Ювас-Транс" буксиры участвовали в транспортировке арки транспортного перехода, который незаконно строит страна-агрессор, сообщает сайт "Миротворец".