Двигателестроительная компания GE Aviation увеличила производительность техников, оснастив их очками расширенной реальности, подключенными через специальное программное обеспечение к динамометрическому ключу. Как сообщает MRO Network, рост производительности составил 8-12%, передает ato.ru.

Новые технологии испытывались в рамках полугодового проекта, целью которого компания объявила создание основы для широкого внедрения в производство и ТОиР методов расширенной реальности. Участие в эксперименте приняли 15 техников.

Каждого работника оснастили очками Google Glass Enterprise Edition - миниатюрными прозрачными дисплеями, которые надеваются на голову, как очки, и позволяют видеть генерируемое изображение в контексте окружающего мира. Приложение Skylight от Upskill выводит на дисплей данные об усилии, с которым нужно закручивать гайки на авиадвигателе. Программа проверяет точность действий, принимая с ключа данные о приложенном усилии через Wi-Fi.

Работы ускорились благодаря тому, что техникам больше не пришлось отрываться от работ для сверки с данными в бумажной документации. Попутно снизилось число ошибок при закручивании.

В дальнейшем GE Aviation рассчитывает внедрить новые технологии в производстве, ТОиР и обучении.