Немецкий концерн Leoni открыл 29 сентября в Коломые (Ивано-Франковская область) новый завод по выпуску кабельной продукции для предприятий автомобильной промышленности.

В церемонии открытия принял участие президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что ключевыми заказчиками продукции Leoni являются такие автогиганты, как General Motors, Volkswagen, Audi, Porsche, Lamborghini и другие.

По данным Порошенко, до 2021 года в Коломые должно быть создано 5 тыс. рабочих мест, тогда как сейчас их 800. Кроме того, инвесторы обеспечат заработную плату в пределах 8 тыс. гривен, сообщили в пресс-службе президента Украины.

Напомним, кроме Leoni кабельную продукцию для автопрома производят в Украине и ряд других мировых лидеров в данной сфере. Это французская компания Nexans, у которой есть фабрики в Перемышлянах, Золочеве и Бродах (Львовская область). Кроме того, несколько подобных предприятий в Украине есть у японских Sumitomo Electric Bordnetze и Fujikura Automotive, а также у немецкой Prettl Kabel Konfektion GMBH.