Министр инфраструктуры Владимир Омелян допускает, что некоторых членов правления "Укрзализныци" могут задержать и арестовать. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"Я пока что не хочу комментировать, кто останется в правлении УЗ. Это будет выглядеть как догадки и предположения. Наверное, в нем будут и иностранцы. Я не исключаю, что отдельные потенциальные члены правления быстрее будут арестованы, чем утверждены в качестве членов нового правления УЗ", - сказал министр.

Более развернуто о своих предположениях он ничего не сказал.

Вместем с тем, по его словам, нынешний и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов уже начал кадровую чистку в компании.

"Отдельные позитивные изменения происходят. В частности, в августе со своего поста ушел Максим Кушнирчук (директор УЗ по грузоперевозкам и логистике - ред.). Кроме того, произошла замена руководителя департамента безопасности - освобожден от исполнения своих обязанностей Николай Немцов. Я надеюсь, что будет еще несколько увольнений одиозных людей, которые до сих пор работают в УЗ. Надеюсь на назначение профессионалов в УЗ. Это будет наилучшим свидетельством того, что мы действительно искренне реформируем УЗ, а не снова хотим замылить людям глаза", - рассказал Омелян.

Напомним, 12 сентября Кравцов сообщил, что часть правления УЗ решила покинуть компанию.

Сейчас помимо Кравцова в правление УЗ входят Иренеуш Василевский, Марек Роберт Залесный, Александр Бужор, Ремигиуш Пашкевич, Желько Марчек, Сергей Михальчук.