Lufthansa добавит к парку несколько десятков самолетов после банкротства Air Berlin, независимо от того, что произойдет с остальными активами проблемного авиаперевозчика. Об этом заявил журналистам гендиректор Lufthansa Карстен Шпор, передает Интерфакс со ссылкой на Berliner Zeitung.

Lufthansa могут быть переданы 38 лайнеров для рейсов средней протяженности, которые сейчас она арендует у Air Berlin вместе с экипажами. Кроме того, по словам Шпора, Lufthansa заинтересована еще в 20-40 самолетах Air Berlin.
При этом Lufthansa не проявила интереса к дальнемагистральным рейсам и воздушным судам Air Berlin, сказал Шпор.

В августе Air Berlin была вынуждена объявить о банкротстве, поскольку один из ее акционеров Etihad Airways отказался от дальнейшего финансирования Air Berlin после нескольких лет непрекращающихся убытков.

Группе Lufthansa в сфере пассажирских авиаперевозок помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Eurowings и Brussels Airlines, а также доля в турецкой SunExpress. В 2016 году они перевезли рекордное количество пассажиров - 109,67 млн человек. Кроме того, в группу входят логистические, технические и обслуживающие компании.