Оператор литовского регазификационного терминала в Клайпеде Klaipedos Nafta начал пусковые работы на новом распределительном СПГ-терминале, предназначенном для дробления крупных грузов сжиженного газа на мелкие партии. Первый груз объемом 6,5 тыс. кубометров, который будет обработан на терминале, был доставлен судном корпорации Shell, передает teknoblog.ru.

Комментируя запуск распределительного терминала Миндаугас Юсюс, исполнительный директор Klaipedos Nafta, отметил, что это позволит компании "проверить всю инфраструктуру и логистику системы в морском порту Клайпеды".

"Сначала будет произведена перегрузка сжиженного газа из крупного хранилища в малотоннажное судно-перевозчик, затем газовоз доставит СПГ на распределительный терминал, а оттуда, наконец, газ будет разлит по автоцистернам", - цитирует LNG World News Миндаугаса Юсюса.

Тестирование отдельных компонентов и оборудования распределительного терминала было проведено ранее. Предполагается, что запуск всех элементов системы будет осуществлен к концу осени, а в начале 2018 года терминал приступит к коммерческим операциям.

Стоит отметить, что Литва сейчас активно ищет способы оптимизировать свою торговлю СПГ. Дело в том, что недавно польская госкомпания Gaz-System приняла решение увеличить регазификационные мощности СПГ-терминала в Свиноуйсьце с 5 до 7,5 млрд кубометров в год.

Это станет ударом для Литвы, которая ищет пути для экспорта своего сжиженного природного газа. Проблема Литвы в том, что падающий спрос в совокупности с дешевизной трубопроводного газа делают поставляемый на терминал в Клайпеде СПГ просто ненужным в стране. Советник министра энергетики страны Мантас Дубаускас даже не исключил возможности торговли СПГ с Киевом. Он пояснил, что Клайпедский СПГ-терминал может стать транзитером сжиженного газа в Украину.

Еще в прошлом году министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, что Киев рассматривает вариант импорта сжиженного природного газа. При этом он отметил, что Украина прекрасно сознает невозможность прямых поставок. Однако СПГ может быть доставлен на регазификационные терминалы в польском Свиноуйсьце или литовской Клайпеде, а затем по обычным газопроводам передан в Украину, пояснил Демчишин.