В ближайшие 5 лет высокоскоростной железнодорожный транспорт пошатнет позиции гражданской авиации Китая. Об этом заявили представители крупнейших авиакомпаний страны - Air China, China Southern Airlines и China Eastern Airlines, передает itc.ua со ссылкой на China Daily.

"Мы привыкли считать, что сверхскоростные пассажирские экспрессы осуществляют перевозки на расстояния, не превышающие 800 километров. Но вместе с развитием высокоскоростной железнодорожной сети их рынок может расшириться до 1000 километров", - говорит Хань Чжилян, президент международного аэропорта Пекина, самого загруженного в Китае.

Из-за этого, по его мнению, гражданская авиация КНР уже в скором времени столкнется с серьезным вызовом.

"В отличие от самолетов, поезда меньше зависят от погоды, - сказал Хань на конференции Friend Airports Roundtable. - Цены на билеты ниже... Китайская сеть сверхскоростных экспрессов в последнее время значительно расширилась: теперь в нее вошли районы, традиционно обслуживаемые аэропортами".

Китай уже создал самую крупную сеть высокоскоростных пассажирских поездов в мире, и продолжает расширять линии на западные территории. При этом для поездок на средние и короткие дистанции большинство пассажиров постепенно начинают выбирать поезда, а не самолеты, потому что они чаще ходят, стоят дешевле, обычно прибывают вовремя и в целом комфортабельнее, чем воздушный транспорт.

Кроме того, на китайскую гражданскую авиацию оказывает давление конкуренция с иностранными перевозчиками и сложная глобальная политика. Впрочем, новые вызовы открывают и новые возможности. Положение китайской гражданской авиации нельзя назвать плачевным: так, в 2016 году авиалинии Китая перевезли 490 млн пассажиров, уступив первое место США (930 млн). И это явно не предел: развитие программы "Один пояс и один путь" увеличивает объем международных связей и, как следствие, число авиапассажиров.

"Думаю, в будущем Китай может обогнать и США в плане пассажирских авиаперевозок", - резюмировал Хан.

Читайте также Bombardier и китайская CRCC объединяются для захвата мировых рынков