Оперативники Службы безопасности Украины задержали в среду, 13 сентября, первого заместителя начальника департамента аудита и контроля ПАО "Укрзализныця" Джакели Вахтанги в момент получения крупной взятки, сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, передает Интерфакс-Украина.

По словам замминистра, Вахтанги получил первую часть взятки в размере 70 тыс. долларов, а всего требовал 300 тыс. долларов. За эти деньги он планировал решить вопрос о назначении на руководящую должность в один из филиалов УЗ.

Лавренюк сообщил, что о необходимости увольнения "этой одиозной личности" из УЗ министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял неоднократно. Замминистра также констатировал, что это "едва ли не первый пример совместной работы департамента безопасности ПАО "УЗ" и правоохранителей".

Пресс-центр СБУ проинформировал о задержании высокопоставленного чиновника УЗ - первого заместителя начальника одного из департаментов компании.

Оперативники спецслужбы задержали чиновника в одном из киевских ресторанов во время получения первого "транша". Открыто уголовное производство по статье.368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Пресс-служба "Укрзализныци" также подтвердила факт задержания менеджера. Как отметил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, руководство компании оказывает всестороннее содействие в расследовании других эпизодов противоправной деятельности задержанного. Продолжаются следственные действия.

Фамилию задержанного СБУ и УЗ не называют.

В то же время, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook назвал фамилию. "<...> задержали <...> первого заместителя начальника департамента аудита и контроля ПАО УЗ Джакели Вахтанги, при получении первой части неправомерной выгоды в сумме 70 тыс. долларов США за решение вопроса о назначении гражданина Украины на одну из руководящих должностей в ПАО "Укрзализныця". Задержанный - гражданин Польши, назначенный предыдущим руководством УЗ", - сообщил генпрокурор.