Международная конвенция о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими (BWMC) - важнейшая международная мера по охране окружающей среды, которая направлена на прекращение распространения потенциально инвазивных водных видов в балластной воде с судов, вступила в силу 8 сентября 2017 года. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на Международную морскую организацию (IMO).

В соответствии с конвенцией BWMC, отмечает портал "Российское судоходство", требуется, чтобы суда были оснащены системами для очистки балластной воды путем удаления, обезвреживания или предотвращения поступления или сброса морских организмов и патогенов в балластных водах и осадках. Конвенция BWMC была принята IMO в 2004 году.

"Это важный шаг в направлении прекращения распространения инвазивных водных видов, который может вызвать катастрофические последствия для местных экосистем, повлиять на биоразнообразие и привести к существенным экономическим потерям", - заявил генеральный секретарь IMO Китак Лим.

"Вступление в силу Конвенции об управлении балластными водами не только сведет к минимуму риск вторжения чужеродных видов через балластные воды, но и обеспечит международную площадку для международного судоходства, обеспечивая четкие и надежные стандарты управления судовыми балластными водами", - подчеркнул глава IMO.

IMO, головной офис которой находится в Лондоне, является специализированным учреждением ООН, которое отвечает за разработку глобальных стандартов безопасности и охраны судов, а также за защиту морской среды и атмосферы от любых вредных последствий судоходства.