В Германии состоялась выкатка первого прототипа модернизированного двухдвигательного цельнокомпозитного самолета-амфибии Dornier Seastar. Официальная церемония состоялась на линии окончательной сборки машины в Оберпфаффенхофене (Германия), передает ato.ru со ссылкой на производителя турбопропа - компанию Dornier Seawings.

Ожидается, что воздушное судно поднимется в воздух в первой половине 2019 года. Сертификация типа запланирована на 2020 год. Модернизированный самолет отличается от базовой версии в том числе улучшенным интерьером, усовершенствованным комплексом авионики Honeywell Primus Epic 2.0, новым коррозиестойким шасси производства японской компании Sumitomo и пятилопастным композитным винтом от MT Propellers.

Базовый вариант Dornier Seastar был сертифицирован еще в 1991 году. Однако программу законсервировали из-за недостатка финансирования, и за все время не состоялось ни одной поставки этого воздушного судна.

Читайте также В США пилот каждые 8-10 месяцев строит новый самолет (фото)

Возобновление работы над Dornier Seastar стало возможным после того, как разработчика приобрели китайские компании Wuxi Communications Industry и Wuxi Industrial Development. Совместно с семьей Дорнье, которая сохранила миноритарный пакет ценных бумаг, было создано немецко-китайское СП Dornier Seawings. Кроме того, принять участие в возрождении программы вызвалось канадское подразделение австрийского авиастроителя Diamond Aircraft, которое будет производить композитные фюзеляжи.

В перспективе сборочную линию для самолета-амфибии планируется построить и в Уси (Китай), где самолеты будут выпускать для азиатского рынка. Ожидается, что клиенты из этого региона станут основными заказчиками проекта.

Изначально предполагалось, что сертификация воздушного судна и поставки обновленного Dornier Seastar начнутся в 2018 году. Seastar позиционируется как единственный в мире самолет, который может работать на суше и воде без ущерба для производительности. Интерьер Seastar может быть адаптирован для VIP-, коммерческих, правительственных или корпоративных перевозок. При этом есть возможность выпуска конвертируемого салона. Есть ли на самолеты заказы, не сообщается.

1

2

3