Выполняя поручение Кабинета министров, "Укрзализныця" отгрузила с начала года в адрес металлургических предприятий 81,5 тыс. тонн металлолома на 407,5 млн гривен. Кроме того, как сообщили в УЗ, реализовано 256 тонн цветных металлов на 21 млн гривен. Всего в текущем году планируется продать 213 тыс. тонн лома черных металлов и 773 тонны лома цветных металлов.

По решению Кабмина к участию в аукционах допускаются украинские металлургические перерабатывающие предприятия или спецпредприятия, которые в соответствии с законодательством осуществляют операции с металлоломом.

Аукционы проводятся на электронной площадке ООО "Таб ЮА" (uz.tab.com.ua). В июне УЗ провели торги по продаже более 80 тыс. тонн стального лома. Победителями стали "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (Днипро), "Метинвест-Ресурс" (Мариуполь) и "АрселорМиттал Кривой Рог".

В 2016 году УЗ продала более 1,3 тыс. тонн лома черных металлов на 3,85 млн гривен и 152 тонны лома цветных металлов на 4,634 млн гривен. Средняя цена реализации лома черных металлов в 2016 году составляла 3,018 тыс. грн/т, а лома цветных металлов - 30,42 тыс. грн/т.

Справка УЗ. Металлолом - непригодные для прямого использования изделия или части изделий, которые по решению владельца потеряли эксплуатационную ценность вследствие физического или морального износа и содержат в себе черные или цветные металлы или их сплавы, а также остатки черных и цветных металлов и их сплавов.