Железнодорожный арочный пролет, строящегося моста в аннексированный Крым, подняли на проектную высоту 35 метров. Процесс подъема арки занял около 12 часов.

В ближайший месяц на объекте планируют монтировать концевые элементы арки, а также провести ее раскружаливание - опустят на специальные опорные части, передает Крымский мост.

Как сообщалось ранее, к операции по транспортировке и монтажу центральной арки моста приступили еще 27 августа. На это время РФ ограничила судоходство в Керчь-Еникальском канале.

Второй этап морской операции - установка автодорожной арки Крымского моста - запланирован на сентябрь.

Как писал ЦТС, сроки монтажа арок Керченского моста были увеличены до 5 октября, вместо планировавшегося ранее 4 сентября. В связи с чем на осень Минтранс РФ установил следующий режим для запрета навигации в районе строительства транспортного перехода в акватории Керченского пролива: с 1 по 30 сентября и с 1 по 5 октября 2017 года.

Ранее Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с введением Россией запрета на судоходство через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанного со строительством моста, и подчеркнуло противоправность таких действий.