Японский судоходный перевозчик Nippon Yusen K.K. (NYK) планирует начать испытания контейнеровоза автономного плавания на маршрутах через Тихий океан в 2019 году, сообщают Морские вести со ссылкой на Bloomberg.

NYK планирует использовать для испытания новых технологий удаленного оперирования судами крупнейший контейнеровоз, работающий на маршруте из Японии в Северную Америку, рассказал в интервью Bloomberg глава Технологического института Монохакоби Хидэюки Андо.

В ходе испытаний на борту судна будет присутствовать экипаж в полном составе.

Разработкой технологии обеспечения автономного судоходства также занимаются такие компании, как Rolls-Royce Holdings Plc, крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton Ltd и норвежский производитель удобрений Yara International ASA.

Последний планирует начать эксплуатацию первого контейнеровоза автономного плавания на маршруте протяженностью 37 морских миль между тремя портами на юге Норвегии уже в следующем году.

Напомним, несколько японских судостроителей и судоходных компаний, включая Mitsui OSK Lines и NYK, намерены к 2025 году совместно создать флот из 250 дистанционно управляемых грузовых судов.