ПАО "Укрзализныця" планирует в ближайшие 5 лет получить 270 модернизированных и новых локомотивов. Часть парка тягового подвижного состава намерены обновить в сотрудничестве с американской компанией General Electric.

Об этом в комментарии Укринформу рассказал директор по экономике и финансам ПАО УЗ Андрей Рязанцев.

"270 локомотивов - это план на пять лет по модернизации и обновлению. Это вопрос, который, возможно, не полностью будет решать General Electric, но это то, что нам в течение 5 лет нужно будет модернизировать или заменить", - сказал А. Рязанцев.

Часть локомотивов будет восстановлена (в них заменят двигатели), а также будут закуплены новые. "Мы посмотрим, какова будет разница в стоимости между модернизацией и приобретением нового. Соответственно, можно будет считать экономику этого всего", - резюмировал собеседник информагентства.

Отметим, что в конце минувшего года "Укрзализныця" предоставляла ЦТС информацию, согласно которой с 2017 по 201 гг. планировалось пополнить парк УЗ 262 локомотивами для грузоперевозок.

Напомним также, что ПАО "Укрзализныця" планирует до конца сентября увеличить количество рабочих локомотивов по меньшей мере на 60 единиц, о чем сообщил и.о. главы правления компании Евгений Кравцов.

В начале августа УЗ подписала с General Electric письмо о намерениях совместно модернизировать и строить локомотивы. В подписанном документе речь также идет о сервисном обслуживании тепловозов. Ключевым моментом в "Укрзализныце" называют положения о значительной локализации производства в Украине с использованием комплектующих местного производства и мощностей отечественных предприятий.

Планируется, что первый контракт для обновления локомотивного парка "Укрзализныци" будет заключен в сентябре 2017 года. Сотрудничать с компанией General Electric по производству и модернизации тепловозов УЗ намерена в течение следующих десяти лет.