Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему заместителя главы "Укрзализныци", действующим директору одного из департаментов и заместителю директора одного из филиалов ПАО "Укрзализныця".

Об этом сообщает РБК со ссылкой на НАБУ.

В частности, должностных лиц подозревают в злоупотреблении служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в результате чего Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила 10,2 млн долларов США доходов (на дату совершения преступления 97 млн гривен).

По версии следствия, в начале 2014 года подозреваемые, используя свое служебное положение и будучи членами Тарифной комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины - коллегиального органа УЗ, уполномоченного на установление льготных тарифных ставок на осуществление грузовых железнодорожных перевозок - применили без имеющихся на то оснований в пользу ряда экспедиторских организаций льготные тарифные ставки на грузовые перевозки. То есть чиновники определили, что тарифы будут льготными, если перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Перевозчики условие не выполнили, но льгота все равно была предоставлена.

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

Напомним, что в июле текущего года за вымогательство взятки в 150 тыс. долларов был задержан начальник Департамента имущественных и земельных ресурсов УЗ А.Тимошенко и заместитель начальника юридического департамента "Укрзализныци" А.Ященко.

А 13 июня 2017 года Генпрокуратура провела обыск в "Укрзализныце" с целью фиксации фактов хищения у компании крупной суммы средств. Тогда сообщалось, что одному из заместителей департамента локомотивного хозяйства УЗ хотели вручить уведомление о подозрении, однако из-за его отсутствия уведомление передано одному из членов правления.

Позже министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что СБУ совместно с прокуратурой Киева разоблачили организованную преступную группу из числа руководства филиала УЗ "Энергосбыт". Данные лица подозреваются в том, что создали устойчивую схему вымогательства и получения взяток от представителей юридических и физических лиц за заключение договоров на поставку электроэнергии и занижение реальных объемов потребленной электроэнергии по уже заключенным договорам.

В марте текущего года следователи прокуратуры Киева совместно с работниками СБУ провели одновременно 15 обысков в рамках уголовного производства о злоупотреблениях в ПАО "Укрзализныця"