Мировой лидер в сфере контейнерных перевозок датская группа A.P.Moeller-Maersk A/S по итогам второго квартала (апрель-июнь) зафиксировала 264 млн долларов чистого убытка против прибыли в размере 118 млн долларов, полученной за аналогичный период прошлого года. Убыток стал следствием списаний стоимости активов на сумму 732 млн долларов. Также компания оценила убыток в результате масштабной атаки вируса Petya в 200-300 млн долларов, однако он будет учтен в ее отчетности за третий квартал, передает Интерфакс.

EBIT компании во втором квартале составила 302 млн долларов. Выручка повысилась на 8,4% до 9,6 млрд долларов. Аналитики в среднем ожидали EBIT на уровне 896 млн долларов, выручка совпала с прогнозами.

Судоходное подразделение Maersk Line, крупнейший в мире контейнерный перевозчик, во втором квартале зафиксировал базовую прибыль в размере 327 млн долларов против убытка в 139 млн долларов годом ранее. Объемы транспортировки увеличились на 1,7%, средняя стоимость фрахта подскочила на 22%.

Нефтедобывающий бизнес Maersk Oil увеличил в прошедшем квартале базовую прибыль до 184 млн долларов по сравнению со 130 млн долларов годом ранее.

Moeller-Maersk подтвердила прогноз, согласно которому по итогам 2017 года прибыль группы без учета разовых факторов превысит прошлогодний показатель (711 млн долларов), говорится в отчетности.

Maersk Line ожидает в этом году базовую прибыль свыше 616 млн долларов. Рост мирового спроса на контейнерные перевозки компания оценивает в 2-4%.

A.P. Moeller-Maersk является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейшая в мире судоходная линия, компании энергетического, производственного и логистического секторов, работает около 88 тыс. человек. Группе принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру, в большинстве - в совместном владении с портовыми администрациями, также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов. Помимо этого, группа в ограниченном объеме занимается добычей нефти и природного газа, судостроением, также ей принадлежит сеть супермаркетов, почтовая компания.