Порты лазурного побережья Франции постепенно пустеют. Более выгодные в налоговом и социальном плане Испания и Италия переманивают к себе владельцев роскошных яхт, передает Euromag со ссылкой на Le Figaro.

Местные власти направили открытое письмо главе государства, в котором просят его прямого вмешательства в сложную экономическую ситуацию яхтенного сектора региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег.

Как сообщает Le Figaro, с начала 2017 года потери главного порта Сен-Тропе составили 30%, Тулона - 40%. Недополученные средства схожи по объемам с потерями порта Антиб, самой крупной марины для яхт в Европе, известной как "пристань миллиардеров".

Причиной оттока состоятельных владельцев яхт стало строгое применение во Франции европейского законодательства о налогообложении дизеля и декрет от марта 2017 года, обязывающий судовладельцев платить взносы за моряков, обслуживающих яхты.

Для сравнения, полный бак морского дизеля яхты в 42 метра, заправленной в Италии, позволяет экономить около 21 тыс. евро в неделю, а ежегодные расходы на социальные взносы во Франции составляют 300 тыс. евро для яхты с экипажем в 7 человек.