Судоходная компания "Укрферри" за первые шесть месяцев 2017 года нарастила на 40% объем перевозки грузов между портами Украины и Грузии. За это время паромы компании выполнили 63 рейса на данном направлении.

Об этом ЦТС стало известно из информации, предоставленной "Укрферри".

В компании отмечают, что количество перевезенных груженых вагонов за отчетный период составило 1303 ед., количество большегрузных автомобилей  - 4395 ед. При этом удельная доля перевозок паромами "Укрферри" в общем грузообороте линии (на линии кроме "Укрферри" работает второй перевозчик - "Пароходство Болгарский морской флот") составила 58% по вагонам и 78% по перевозкам автотехники. Дополнительно, и только паромами "Укрферри", на линии перевозятся контейнеры и пассажиры с личным автотранспортом.   С учетом всех грузов,  доля перевозок  паромами "Укрферри" в грузообороте линии по итогам первого полугодия 2017 года превысила 70%.

В "Укрферри" отдельно отмечают, что указанные цифры грузооборота были достигнуты  с использованием менее 60% провозной способности паромов и  существует значительный резерв для дальнейшего увеличения грузооборота, в том числе по маршруту Нового Шелкового пути. Проблемным вопросом остается скорость обработки паромов в портах Украины и Грузии (в среднем, 15 часов в Черноморске, 18 часов в Батуми и более 24 часов в Поти, что в несколько раз превышает аналогичный показатель 6 часов в портах Балтики, где раньше работали эти паромы).

Напомним, что под управлением компании находятся паромы "Грейфсвальд", "Вильнюс Сивейз" и "Каунас Сивейз", работающие на линиях Черноморск - Батуми/Поти(Грузия) и Черноморск-Хайдарпаша (Турция).

Как писал ЦТС, паромное сообщение по последнему из упомянутых направлений было запущено в апреле текущего года.