Министр инфраструктуры Владимир Омелян положительно оценил решение правительства об увольнении председателя правления ПАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна и считает, что нужно заменить полностью все руководство компании.

"Увольнение В.Балчуна - правильный шаг, хотя само увольнение должно было состояться, самое позднее, в июне этого года по итогам соответствующего отчета в правительстве. Но самого отчета так и не последовало, к сожалению. Хотел бы подчеркнуть, что вопрос смены высшего руководства УЗ поднимался мной в течение последних 10 месяцев и, наконец-то, это произошло. Теперь ключевое - полная замена всего руководящего состава "Укрзализныци" на профессиональный и действительно независимый", - передаеют в Мининфраструктуры словам Омеляна.

Он также добавил, что приветствует работу правоохранительных органов по расследованию итогов деятельности руководства УЗ.

"Сейчас Генеральная прокуратура и другие правоохранительные органы расследуют около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением. Кроме того, Балчун фактически самоустранился от исполнения обязанностей задолго до своего увольнения", - отметил Омелян.

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook сообщила, что Балчун был назначен Кабмином главой правления УЗ 20 апреля 2016 года и отсутствовал на рабочем месте 87 дней из 145 в 2016 году и 45 дней из 103 в 2017 году. Отметим, что работать в УЗ Балчун начал не в момент назначения, а после подписания контракта, что состоялось только 6 июня 2016 года.

Напомним, в правление УЗ сейчас входят Иренеуш Василевский, Александр Бужор, Сергей Михальчук, Желько Марчек, Ремигиуш Пашкевич, Марек Роберт Залесный, а также и.о. главы правления УЗ, которым вместо Войцеха Балчуна назначен Евгений Кравцов, до этого занимавший пост первого замминистра инфраструктуры и возглавлявший набсовет УЗ.