"Укрзализныця" опровергает подсчеты министра инфраструктуры Владимира Омеляна о том, что компания в первом полугодии понесла убытки. Сама УЗ ранее обнародовала финотчет, в котором декларирует 122,5 млн гривен чистой прибыли.

"Укрзализныця" опровергает высказывания министра Омеляна об ухудшении реальных финансовых показателей общества и призывает прекратить искажение результатов деятельности отрасли", - заявили в УЗ.

В компании заявляют, что министр манипулирует данными финансовой отчетности. Так, например, указывается, что Омелян заявляет о чистом убытке УЗ в прошлогоднем периоде (1 полугодие 2016) в размере 0,83 млрд гривен, хотя по данным консолидированной отчетности и согласно выводу Ernst & Young (EY) чистый убыток составил 3,8 млрд гривен.

"УЗ считает недопустимым манипулирование данными финотчетности, игнорирование вывода EY о ее соответствии требованиям МСФО и проведение выборочного исключения отдельных статей по отчетности по НСБУ для формирования "правильной" для министра суммы финрезультата", - заявили в УЗ.

В компании также ответили на слова Омеляна о том, что для корректного сравнения финотчетности нужно принять во внимание влияние ряда факторов: курсовая разница, уменьшение в 2017 году расходов на амортизацию, перенос капремонтов основных средств с себестоимости на капинвестиции, индексация тарифов грузовых перевозок.

"Влияние индексации тарифов на грузоперевозки, состоявшейся 30 апреля 2016 года, на показатели первого полугодия 2017 года в сопоставимых условиях составляет не 3 месяца (январь, февраль, март), а четыре - с учетом апреля. Сравнительные условия должны включать также корректировки на индекс цен производителей промышленной продукции (рост 33,6% за сравнительный период) и индекс потребительских цен (13,8%), поэтому учет только влияния индексации тарифов на грузоперевозки является некорректным в сравнительных условиях", - отметили в УЗ.

Что касается уменьшения суммы начисления амортизации в сравнении с первым полугодием 2016 года, то УЗ утверждает, что это произошло в связи с увеличением числа объектов основных средств с нулевой остаточной стоимостью - УЗ в этом вопросе следует требованиям МСФО.

"Информацию о переносе капремонтов основных средств по себестоимости на капинвестиции не нужно учитывать, поскольку формирование финрезультатов осуществляется по данным МСФО и соответственно в отчетах и ​​за первое полугодие 2016 года, и за первое полугодие 2017 капремонты уже перенесены", - заявляют в УЗ.

В компании также добавляют, что министр не принял во внимание такие факторы, как влияние инфляции на операционные расходы, начисление и увеличение расходов в первом полугодии 2017 года по созданию резервов обеспечения в соответствии с требованиями МСФО и др.

УЗ также обращает внимание на то, что заявления Омеляна о негативном финансовом состоянии компании могут привести к ухудшению ее инвестпривлекательности и усложнить доступ к рынкам капитала как для УЗ, так и для Украины в целом.