Руководство "Укрпочты" настаивает на принятии законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в сфере почтовой связи" (№6601).

"Мы пытаемся изменить статус-кво на рынке и улучшить доступность услуг всем людям, независимо от их дохода и места проживания. Мы это делаем и на финансовом рынке… Поэтому, оставляя Целевой команде реформ (ЦКР), Независимой ассоциации банков (НАБУ), Национальному банку (НБУ) и всем, кто хочет открытую дверь для дискуссии, разговаривать я буду с клиентами, депутатами и избирателями (более 12 млн) которые за ними стоят", - написал на своей странице в Facebook и. о. генерального директора "Укрпочты" Игорь Смелянский, которого цитирует Интерфакс-Украина.

При этом топ-менеджер отметил, что в "Укрпочте" уже работает финмониторинг, предприятие регулярно проверяется центробанком, но в отличие от многих банков не требует дешевого рефинансирования.

"Вместе с банками, страховщиками, товарными биржами, "Укрпочта" в качестве оператора почтовой связи является субъектом финансового мониторинга. А это, в свою очередь, означает, что мы в полной мере и в полном объеме выполняем все требования по финмониторинга, определенные украинским законодательством", - уточнил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь "Укрпочты".

Законопроект №6601 предполагает предоставление ПАО "Укрпочта" права предоставлять услуги по обслуживанию почтовых счетов, и, соответственно, осуществлять эмиссию электронных платежных средств, а также предоставлять отдельные банковские услуги без необходимости получения банковской лицензии. Кроме того, проектом закона предлагается предоставить "Укрпочте" право наравне с банками открывать и вести корреспондентские счета в НБУ, других банках страны и за ее пределами.

НБУ выступает против его принятия, указывая, что законопроект, вместе с предоставлением "Укрпочте" соответствующих полномочий, не предусматривает выполнение ею законодательно установленных требований к банкам.

Читайте также Игорь Смелянский: "Я уже год работаю, а до сих пор женщины какие-то хамят в отделениях"