Министерство юстиции и Кабмин подадут апелляцию на решение Окружного админсуда Киева, который признал постановление правительства №52 от 18 января 2017 года "О внесении изменений в устав ПАО "Укрзализныця" незаконным.

"В прошлую пятницу (4 августа) министр инфраструктуры обнародовал информацию о том, что Окружной админсуд Киева принял решение, которым признал незаконным постановление правительства "О внесении изменений в устав ПАО УЗ". Как только Минюст и правительство смогут ознакомиться с данным документом, на данное решение будет подана апелляционная жалоба", - передают в Минюсте слова заместителя министра юстиции Сергея Шкляра.

По его словам, Кабмин в качестве ответчика по делу не получил судебное решение, а текст документа не размещен в Едином госреестре судебных решений.

"Поэтому еще более странным выглядит тот факт, что Министерство инфраструктуры, как третье лицо в деле, каким-то образом получило текст решения, которое, по словам главы МИУ, было вынесено судом еще в прошлую пятницу", - сообщают в Минюсте.

По словам Шкляра, представители Кабмина пытались ознакомиться с материалами дела в суде, однако секретарь судебного заседания сообщил, что материалы, "возможно, будут предоставлены для ознакомления "завтра".

"Такая ситуация наталкивает на мнение о предвзятости суда в этом деле в отношении одного из участников процесса. Кабинет министров Украины считает это судебное решение незаконным, оно будет обжаловано", - заявил Сергей Шкляр.

Ранее Омелян отметил, что после вступления данного решения суда в законную силу "Укрзализныця" вернется домой", имея в виду, что она будет вновь подчинена МИУ вместо Минэкономики.