"Укрзализныця" планирует связать Винницу, Хмельницкий и Тернополь более удобным сообщением, запустив поезда, которые будут ходить часто и быстро.

Как сообщил директор по пассажирским перевозкам и сервису УЗ Игорь Романкив в интервью ЦТС, эти города расположены относительно недалеко друг от друга, а население очень мобильное.

"Винница, Хмельницкий и Тернополь - суммарное население более 1 миллиона человек, более того население этих городов отличается высокой мобильностью. Думаю, это первое направление, где мы внедрим тактовое движение скоростных поездов (курсирование поездов через равное количество часов. - прим. ред.). Но это будет после пополнения парка", - отметил он.

О сроках появления новых поездов Романкив ничего не сказал.

В целом, по его словам, сейчас у УЗ в графике 16 скоростных поездов.

"На сегодня у нас 16 скоростных поездов и их пока что достаточно. Хотя, уже ощущается необходимость увеличить частоту сообщения на действующих направлениях - это прежде всего Харьков, Днепр, Львов. Мы видим перспективы в развитии сообщения с Луцком и Ровно, а также с Николаевом и Херсоном. Так же перспективными являются Кременчуг, Черкассы, Кропивницкий. Однако проблемы Черкасс, Николаева и Херсона в отсутствии электрификации в настоящее время", - добавил Романкив.