Высший административный суд Украины вынес первое окончательное решение в отношении водителя автомобиля с иностранными номерами, передает Экономическая правда со ссылкой на OpenDataBot. Водителю был назначен штраф на 420 тыс. гривен, а машина была конфискована.

Суды по этому делу прошли все судебные инстанции, данное окончательное решение возможно станет прецедентом, на который будут ориентироваться и другие судьи, отмечает издание.

Отметим, что ранее ЦТС сообщал о других разбирательствах в судах, где украинцев штрафовали на 8,5 тыс. гривен за пользование нерастаможенными автомобилями. В некоторых случаях в судебных решениях указывалось, что они окончательные и обжалованию не подлежат.

Согласно материалам дела, рассмотренного в Высшем админсуде, 17 марта 2015 года гражданин Азербайджана ввез в Украину на один год Ford Tourneo. Спустя это время было установлено, что машиной управлял гражданин Украины. При нем была доверенность на право использования транспортного средства на территории страны.

Суд постановил, что гражданин Украины обязан уплатить 420 тыс. гривен - 300% от не уплаченной суммы таможенных платежей.

"Закон прямо не запрещает езду на автомобиле с иностранной регистрацией, но все схемы ввоза таких транспортных средств являются серыми", - прокомментировал адвокат Максим Лазарев.

"В последнее время появилась катастрофическая судебная практика в отношении владельцев таких авто. Например, в решении Киевского апелляционного административного суда штраф за такое нарушение составлял 1,682 млн гривен (300% необходимых к уплате в законном порядке таможенных платежей)", - добавил адвокат.

Автомобиль с иностранными номерами ввозится на территорию Украины несколькими способами: нерезидентами или через услуги иностранных юрлиц. При этом движение большинства таких авто не отслеживается и не контролируется правоохранительными и таможенными органами Украины.

Украина не может запретить иностранцам ввозить авто, поскольку такой запрет нарушит международные договоры.По данным Государственной фискальной службы, на конец 2016 года в Украину ввезено на условиях временного ввоза около 600 тыс. автомобилей.