Мининфраструктуры намерено создать координационный центр по перевозке зерновых. Помимо МИУ участниками такого органа должны стать "Укрзализныця" и Министерство аграрной политики и продовольствия. Координировать свою деятельность он, по задумке, должен с участниками зернового рынка.

Об этом пишет Latifundist со ссылкой на МИУ.

Главной задачей координационного центра является оперативное решение проблем, возникающих в процессе перевозки зерновых культур. "Я просил бы руководство Министерства аграрной политики создать координационный центр по коммуникациям с участниками зернового рынка по перевозке зерновых культур в порты или сразу на экспорт. В свою очередь, "Укрзализныця" аналогично должна создать свой координационный центр из числа ответственных лиц, взаимодействовать со всеми профильными службами внутри компании, а также с координационным центром Минагропрода и профильным департаментом Министерства инфраструктуры", - заявил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Чиновник также напомнил, что нынешняя кампания по перевозке зерна должна пройти в штатном режиме и при эффективном взаимодействии всех причастных к этому процессу структур.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" увеличивает погрузку зерновых. Так, 20 июля погрузила 83 тыс. тонн зерна, что на 18 тыс. тонн или на 28% больше, чем в аналогичную дату прошлого года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель правления УЗ Войцех Балчун.

По его словам, УЗ получила в июле планы и заявки на обеспечение вагонов-зерновозов отправителей.

"По Украине в целом план составил 17 475 вагонов. Факт выполнения июльского плана по состоянию на 20 июля составляет 11 455 вагонов. До завершения месячного плана 6020 вагонов-зерновозов. Учитывая нынешнюю способность УЗ ежесуточно нагружать 1700 зерновозов, то никаких проблем для выполнения остальных плана не существует", - заявил Балчун, комментируя работу УЗ по перевозке зерновых грузов.