Порт Антверпен через свою дочернюю структуру Port of Antwerp International (PAI) намерен инвестировать 10 млн долларов в строительство частного портового комплекса Porto do Acu в Сан-Жоау-да-Барре на севере штата Рио-де-Жанейро в Бразилии. Об этом сообщает ТАСС.

В обосновании для этого решения администрация порта Антверпен сообщила, что ежегодный грузооборот между крупнейшей экономикой Латинской Америки и портом Антверпен превышает 6,4 млн тонн, что делает Бразилию шестым крупнейшим торговым партнером порта.

Порт Аку расположен в промышленном районе Бразилии. Это глубоководный порт со специализированными терминалами по перевалке нефти, газа, навалочных грузов, контейнеров и генеральных грузов. В заявлении подчеркивается, что порт Аку идеально расположен для обслуживания торговли Бразилии с Европой, Америкой и Азией.

Строительство крупнейшего в Бразилии портового комплекса началось в 2007 году, а первые операции начались в 2014 году. Порт Аку имеет площадь 130 кв. км, из которых 40 км являются природным заповедником. Потенциально причальная линия может быть продлена до 17 км, максимальные глубины составляют 25 метров.