На океанском лайнере Queen Mary рабочие, ремонтирующие туалеты, заново открыли давно забытое помещение, передает Морская правда.

Не так давно было объявлено о многомиллионном обновлении судна и ремонт начали делать в редко используемой ванной комнате на палубе А. Один из рабочих заметил дыру в задней стенке и, заглянув внутрь, понял, что за ней было совершенно другое помещение.

Предполагается, что огромное пространство площадью 139 кв. метров запечатали в 1960-х годах, когда судно было переоборудовано в отель и туристическую достопримечательность.

На странице Queen Mary в Facebook находку прокомментировали как "истинный взгляд на историю", добавив: "Мы открыли помещение почти в первозданном виде, переполненном массивным оборудованием, шестернями и моторами. Все это, вероятно, не было замечено десятилетиями, может быть, даже с момента реставрации в конце 60-х годов".

Теперь работники Морского музея работают над тем, чтобы обеспечить безопасный доступ к этому удивительному помещению, сохранив при этом найденное историческое оборудование. По словам научного консультанта Джона Томаса, огромные брашпили по-прежнему находятся в том же положении, что и во время спуска лайнера на воду, с оригинальной красной краской, сияющей сквозь ржавчину и солидол. Трубы, винтажные рабочие столы, четыре старых двигателя с редукторами, якорь - все это до сих пор оставалось нетронутым.

Роскошный лайнер возвела судостроительная компания Джона Брауна в графстве Клайдбанк. Его первый королевский рейс состоялся в 1936 году. В лучшие времена судно могло уместить 2113 пассажиров, которых обслуживал экипаж в 1100 человек. Также для гостей на борту были два крытых бассейна, салоны красоты, библиотека, музыкальная студия и даже теннисные корты на открытом воздухе. В 1967 году лайнер был пришвартован в порту Лонг-Бич, штат Калифорния. Там судно превратили в плавучий отель.