Премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам встречи с представителями бизнес-ассоциаций и компаний, задействованных в транспортной сфере, инициировал разработку единой Стратегии развития транспортной отрасли.

"Инфраструктура чрезвычайно важна для развития экономики, утверждения позиций Украины на международных рынках, создания рабочих мест. Нам нужно, чтобы "Укрзализныця", порты, речной транспорт, автомобильные дороги - все работало, как единая система, которая позволяет бизнесу развиваться и достигать своих целей", - сказал Владимир Гройсман.

Премьер также подчеркнул, что "в то время, когда все в мире наращивают свой логистический потенциал, мы его просто теряем - из-за отсутствия стратегии, из-за недостаточной прозрачности и открытости транспортной отрасли... мы постоянно вязнем в каких-то отдельных вопросах и конфликтах, у нас в отрасли до сих пор нет четкого видения стратегии развития и конечной цели. А между тем инфраструктура должна стать качественным сервисом для экономики".

По итогам обсуждения В. Гройсман поручил через месяц-полтора созвать аналогичное совещание, на котором Министерству инфраструктуры поручено представить соответствующие наработки по стратегическому видению развития транспортной отрасли Украины.

Напомним, что 10 апреля Мининфраструктуры представило проект Национальной транспортной стратегии до 2030 года. Стратегия направлена на усовершенствование нормативно-правового регулирования отрасли перевозок с целью сформировать систему эффективного управления. Планируется также внедрять программы подготовки и развития персонала, повышать прозрачность принятия решений, улучшать тарифное регулирование рынка транспортных услуг и др.

Позже состоялся круглый стол, посвященный обсуждению Стратегии, ставший уже вторым подобным мероприятием с осени 2016 года. 

Читайте также Вопросы без ответов: как обсуждали транспортную стратегию Украины