Siemens, который обвиняет "Технопромэкспорт" в незаконном перемещении предназначенных для электростанции в Тамани газотурбинных установок в Крым, приостановит поставки генерирующего оборудования по действующим контрактам с российскими компаниями под контролем государства. Об этом говорится в заявлении германского концерна, передает Интерфакс.

Крупнейшая российская генкомпания - "Интер РАО" - находится под косвенным контролем РФ.

Siemens также подтвердил намерение продать долю в российском СП "Интеравтоматика".

Кроме того, Siemens инициировал процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций.

По данным германской компании, все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани, незаконно перемещены в Крым. Siemens продолжит уголовное преследование должностных лиц "Технопромэкспорта" за перемещение турбин и попробует добиться возврата турбин назад.

"Севастопольская ПГУ-ТЭС" строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - той же мощности. Близ Симферополя строится "Симферопольская ПГУ-ТЭС", ее мощность совпадает с мощностью станции в Севастополе.

С 2015 года в отношении Крыма действуют санкции ЕС, в соответствии с которыми Siemens не мог осуществлять поставки своих турбин на полуостров. Когда они туда все же попали компания обратилась с иском о признании сделки о продаже турбин "Технопромэкспорту" для проекта в Тамани недействительной. Суд оставил заявление без движения до 21 августа.