Крупнейший российский грузовой авиаперевозчик - группа компаний "Волга-Днепр" - задумался о разработке нового транспортного самолета. Как сообщает ato.ru, в группе уже подготовили технические требования к модернизации существующего парка самолетов Ан-124-100 "Руслан" и проанализировали проект перспективного транспортника сверхбольшой грузоподъемности.

Сейчас в парке авиакомпании "Волга-Днепр" находятся 12 "Русланов", которые являются самыми большими в мире грузовыми самолетами серийного производства. По подсчетам специалистов ГК "Волга-Днепр", физический и моральный износ Ан-124-100 наступит к 2040 году и затем самолеты придется заменить.

Главный конструктор Ан-124, занимающий сегодня должность техдиректора ГК "Волга-Днепр", Виктор Толмачев рассказал изданию, что на смену "Руслану" должен прийти принципиально новый, более перспективный по всем параметрам самолет. По его словам и по оценке EY, проведенной несколько лет назад, для сохранения и расширения бизнеса перевозок крупногабаритных сверхтяжелых грузов потребность авиакомпании в новых транспортниках составит от 40 до 100 ед.

Исходя из собственного опыта эксплуатанта и опыта работы с заказчиками, ГК "Волга-Днепр" сформулировала свои требования к новому лайнеру для перевозки крупногабаритных и сверхтяжелых грузов.

По технико-экономической эффективности самолет должен быть выше уровня Ан-124 на 35-40%. Нужна машина с грузоподъемностью 150-170 тонн и дальностью полета не менее 8-10 тыс. километров, чтобы самолет с полной загрузкой смог перелететь Тихий океан без посадки. Для сравнения: дальность полета Ан-124-100 (грузоподъемность 120 тонн) с максимальной загрузкой составляет 4,5 тыс. километров. По мнению Толмачева, грузовой самолет будущего должен обеспечивать выполнение требований ICAO с перспективой на 2060 год. Это 
будет лайнер с 100%-ной автоматизацией полета.

Толмачев сообщил, что сейчас ни в российской, ни в иностранной авиапромышленности нет ни одного известного проекта по разработке транспортника, который бы приближался по параметрам к Ан-124. И для того чтобы он был готов к 2040-м, его проектирование должно начаться уже сейчас.

2 volga

3 volga