Польская авиакомпания LOT получила восьмой широкофюзеляжный самолет Boeing 787-8 Dreamliner. Благодаря новому воздушному судну перевозчик увеличит частоту полетов в Сеул и Токио. В следующем году LOT планирует увеличить свой флот за счет поставки более крупных самолетов Boeing 787-9 Dreamliner, сообщили в авиакомпании.

Уже в июле новый Dreamliner (регистрационный номер SP-LRH) будет летать на дальнемагистральных рейсах в Азию. Это позволит увеличить частоту полетов из Варшавы в Сеул с 3 до 5 рейсов в неделю, в Токио - с 3 до 4 рейсов в неделю. В августе новый Dreamliner также заменит Boeing 767-300, который LOT арендовала у компании EuroAtlantic.

Поставкой восьмого Dreamliner компания Boeing завершила выполнение заказа LOT, договоренность о котором была достигнута в 2005 году. Первый Boeing 787-8 Dreamliner польская авиакомпания получила в ноябре 2012 года, а коммерческие полеты начала выполнять в декабре того же года. Благодаря новому самолету LOT начал активно развивать дальнемагистральные направления: стартовали полеты в Токио, Сеул, Лос-Анджелес, Ньюарк, а также из Кракова в Чикаго. Первые шесть Dreamliner были куплены LOT за собственные средства, еще два - по схеме финансового лизинга при участии британского агентства иностранных кредитов UK Export Finance.

"Мы рады, что такой важный партнер поверил в стратегию, которую мы реализуем, и решил поддержать ее. Это большой успех нашей компании, которая позволит LOT в течение следующих нескольких лет сэкономить много миллионов долларов. С другой стороны, доверие независимого финансового учреждения UK Export Finance показывает, что мы становимся более сильным игроком в европейском небе, игроком, с которым стоит сотрудничать", - заявил директор LOT Рафал Мильчарски.

Отметим, что в начале этого года LOT заказал новое поколение самолетов Dreamliner - Boeing 787-9 вместимостью 294 пассажира (у Boeing 787-8 - 252 пассажира). Четыре самолета Boeing 787-9 начнут поставляться с апреля следующего года. Эти воздушные суда авиакомпания планирует задействовать на маршрутах из Будапешта в Ньй-Йорк и Чикаго.

Напомним, что к 2020 году авиакомпания LOT намерена увеличить свой флот до 88 самолетов.