В Китае представили электрический кроссовер XPeng Identity X. Новый электромобиль поступит в продажу с конца года. Его называют бюджетной альтернативой будущей Tesla Model Y 2019.

Кроссовер имеет габариты 4470х1818х1600 мм с колесной базой в 2610 мм, сообщает ЦТС со ссылкой на AutonewsВ салоне разместили 15,6-дюймовый сенсорный экран мультимедиа. Также предусмотрена виртуальная приборная панель. Электромобиль оснащен адаптивным круиз-контролем и парковочным автопилотом  с дистанционным управлением. Китайский кроссовер XPeng Identity X получил электромотор на 190 л. с. и является полноприводным. XPeng Identity X обладает запасом хода в 300 км и разгоняется до 100 км/ч за 5,8 с.

Напомним, электромобиль Lucid Air, разрабатываемый американской компанией Lucid Motors, во время испытаний сумел разогнаться до 378 километров в час. На время испытаний разработчики отключили в программном обеспечении электромобиля искусственное ограничение скорости, которое обычно устанавливается для сохранения ресурса трансмиссии и аккумуляторной батареи. Ранее Lucid Motors испытала электромобиль на максимальную скорость при включенном программном ограничении. Она составила 350 километров в час. По итогам этих испытаний разработчики внесли несколько изменений в конструкцию автомобиля.