Шотландский стартап Celtic Renewables начал испытания автомобиля, топливом которому служат отдходы производства виски.

В компании утверждают, что это первый в мире автомобиль, заправленный именно таким видом биотоплива, пишет ЦТС со ссылкой на N+1. Первые испытания автомобиля признаны успешными. 

Какой именно автомобиль принимает участие в испытаниях, не уточняется, но, если судить по фотографии, опубликованной в пресс-релизе компании, речь идет о Ford Focus. Он заправлен биобутанолом, полученным при ферментации донных остатков и барды, отходов производства виски. Бардой называют остатки затора, смеси солодовой муки и воды.

По утверждению шотландской компании, ее биобутанол можно использовать в качестве прямой замены обычного углеводородного топлива. Стартап полагает, что производство такого биотоплива в Шотландии можно будет организовать в больших объемах, а его стоимость будет относительно низкой (сколько именно будет стоить литр горючего при масштабном производстве, не уточняется).

В Шотландии при производстве виски ежегодно вырабатывается более 750 тысяч тонн донных остатков и два миллиарда литров барды. Celtic Renewables планирует заключить соглашения с производителями виски о поставках отходов производства. Стартап также уже получил от властей Шотландии грант в размере девяти миллионов фунтов стерлингов (11,6 миллиона долларов) на строительство завода-демонстратора.

Новый завод будет построен в шотландском Гренджмуте до конца 2018 года. На нем будет развернуто опытное производство биобутанола из отходов производства виски. В случае, если этот эксперимент будет удачным, производственные мощности предприятия расширят. Кроме того, в Шотландии могут построить еще несколько предприятий по производству биобутанола.

Напомним, правительство Франции собирается отказаться от продажи автомобилей, использующих бензин или дизельное топливо, до 2040 года. Об этом шаге 6 июня заявил министр экологии Франции Николя Юло. "Мы объявляем о завершении продаж автомобилей на бензине и дизельном топливе к 2040 году", - заявил Юло. По его словам, это будет трудной задачей для автомобилестроителей. Министр экологии также представил "климатический план", предусматривающий уменьшение выбросов в атмосферу во Франции.