Цены на железную руду на уровне 60 долларов за тонну сохранятся на протяжении нескольких месяцев, после чего, как ожидается, скорректируются в сторону снижения к концу текущего года, прогнозируют эксперты Barclays, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

"Наблюдается поддержка высоких цен на железную руду в среднесрочной перспективе, но не длительное время, - говорится в обзоре аналитика Barclays Дейна Дэвиса. - Стоимость железной руды еще может увеличиться, после чего снизится до прогнозируемых нами значений".

В феврале 2017 года цена на железную руду находилась на отметке 90 долларов за тонну, а в июне ее стоимость опустилась до 50 долларов за тонну на фоне оценки инвесторами двух основных факторов - уровня спроса в Китае и повышения объема поставок сырья.

"Мы не считаем, что цены на таком уровне зафиксировались надолго. Так как лето продолжается, мы ожидаем сезонного замедления темпов роста экономики Китая, что будет сдерживать темпы увеличения спроса на сталь", - полагает Дэвис.

В пятницу цены на руду с 62%-ным содержанием железа находились на отметке 62,8 долларов за тонну, при этом средняя цена с начала года составляет, согласно данным Metal Bulletin, 74 доллара за тонну.

Согласно прогнозам Morgan Stanley, в течение следующих двух месяцев железная руда будет торговаться в диапазоне 55-70 долларов за тонну, после чего цены могут опуститься.