Рынок железной руды перешел к "бычьему" тренду всего через 2,5 недели после того, как был достигнут годовой минимум цены на уровне 53,36 долларов за тонну. Об этом сообщает Интерфакс.

В четверг спотовая цена руды с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао подскочила на 3,8% до 64,71 долларов за тонну. В пятницу руда подорожала еще на 0,3% до 64,95 долларов за тонну - максимума с начала мая. Таким образом, подъем с недавнего минимума превышает 21%.

Июнь стал для рынка железной руды лучшим месяцем с 2009 года - цена за месяц увеличилась на 14%. Вместе с тем по итогам второго квартала руда подешевела более чем на 19% из-за обвала в апреле и мае.

Инвестбанки дают слабые кратко- и среднесрочные прогнозы цен на железную руду из-за сигналов о росте мирового предложения, увеличении товарных запасов и недостаточного усиления спроса. По оценкам Sanford C. Bernstein, ведущие производители, вероятно, увеличили экспорт во втором квартале на 3,2% до 301 млн тонн.

Goldman Sachs в обзоре 29 июня прогнозировал среднегодовую цену железной руды на уровне 47 долларов за тонну. По мнению аналитиков Goldman, даже если рост производства стали в Китае останется на уровне не меньше 4% до конца года, его будет недостаточно для достижения равновесия на рынке железной руды.

Morgan Stanley на этой неделе ухудшил прогноз среднегодовой цены с 74 до 63 долларов за тонну, инвестбанк ожидает, что в третьем квартале руда подешевеет до 50 долларов за тонну, а в октябре-декабре снова немного подорожает - до 55 долларов за тонну. В 2018 году среднегодовая цена опустится до 58 долларов за тонну, в 2019 году - до 54 долларов.

Citigroup неделей ранее был еще пессимистичнее, ухудшив оценку стоимости железной руды в четвертом квартале текущего года с 60 до 48 долларов за тонну.