Польская авиакомпания LOT в мае 2018 года начнет выполнять полеты из Будапешта в Нью-Йорк и Чикаго. Это первые дальнемагистральные рейсы, которые польский перевозчик будет выполнять не из польского аэропорта, передает ЦТС.

Полеты из Будапешта в Нью-Йорк будут выполняться четыре раза в неделю (по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям), в Чикаго - дважды в неделю (по вторникам и субботам). Оба рейса будут круглогодичными и будут обслуживаться самолетом Boeing 787 Dreamliner.

"Более 165 тыс. пассажиров путешествуют между Будапештом, Нью-Йорком и Чикаго ежегодно. Сегодня они делают пересадку во Франкфурте, Париже, Амстердаме и Лондоне, что значительно удлиняет их путешествие. Мы не можем упустить такой потенциал", - отметил руководитель авиакомпании Рафал Мильчарски.

В LOT надеются, что их рейсами будут пользоваться жители соседних с Венгрией стран - восточной Австрии, Словакии, западной Румынии. В 2 часах езды от Будапешта проживает более 8 млн человек.

До 2011 года полеты между между Будапештом и Нью-Йорком выполняла венгерская авиакомпания Malév совместно с American Airlines.

Напомним, что LOT недавно запустил рейс Чикаго - Краков - Чикаго, являющийся девятым дальнемагистральным маршрутом в сети LOT и шестым в направлении Северной Америки. Также польская авиакомпания обслуживает еще несколько направлений из Варшавы в Северную Америку - Нью-Йорк, Ньюарк, Чикаго, Торонто и Лос-Анджелес.