На Дворцовой площади перед железнодорожным вокзалом Львова полностью изменят схему движения, рассказал главный архитектор города Юлиан Чаплинский. 

Перед входом в вокзал будет обустроена отдельная полоса для таксистов, а также полоса для общественного транспорта, сообщает ЦТС со ссылкой на traffic.od.ua. "Прежде всего мы разделим полосы общественного и частного транспорта, так как в часы пик, когда стоят автомобили, они не дают проехать, ни автобусам, ни маршруткам", - говорит главный архитектор Львова. Кроме того, будут устроены отдельные полосы для автомобилей. В течение получаса на них можно будет припарковаться бесплатно. 

По словам Чаплинского, изменения коснутся и трамвайного кольца. Оно будет увеличено, количество остановок вырастет до шести, появятся места для отстоя трамваев. Прямо перед входом в железнодорожный вокзал обустроят трамвайную остановку, а также установят информационный пункт, где туристы смогут бесплатно получить информацию об общественном транспорте, кафе и ресторанах. 

Средства на реконструкцию Дворцовой площади из городского бюджета и ЕБРР выделят в следующем году. Работы обойдутся в 56-57 млн грн.  

Напомним, на Контрактовой площади в Киеве во время реконструкции в 2018 году перенесут трамвайные пути с улицы Спасской на улицу Григория Сковороды. Это даст возможность организовать разворотное кольцо большого радиуса для новых трамваев. 

ploshha-dvirtseva-golovnyy-vokzal-lviv

ploshha-dvirtseva-golovnyy-vokzal-lviv-2

ploshha-dvirtseva-golovnyy-vokzal-lviv-1

ploshha-dvirtseva-golovnyy-vokzal-lviv-3