На станции "Вокзальная" киевского метрополитена через пять-шесть лет могут появиться четыре ленты эскалатора вместо трех.

Это произойдет после того, как ресурс установленных в прошлом году эскалаторов исчерпается, рассказал начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский в интервью ЦТС. "За это время [пять-шесть лет] мы должны построить второй выход на станции, для того чтобы при следующем плановом ремонте закрыть старый вестибюль, установить 4 эскалатора с узкой балюстрадой вместо трех и при этом обеспечить пассажирам доступ на станцию", - сообщил Брагинский.

Напомним, до конца 2020 года Киевский метрополитен станет доступным для людей с инвалидностью. В первую очередь будут отремонтированы станции, являющиеся крупными транспортными узлами. Кроме уже отремонтированной "Левобережной", это "Святошино", "Нивки", старый выход на "Дарнице" и станция "Черниговская". Станцию "Святошино" адаптируют для людей с инвалидностью: установят подъемники, уложат тактильную плитку, установят специальные знаки, приспособят двери. Также будет заменена плитка на путевых стенах, модернизировано освещение и пассажирская автоматика. Во время ремонта станция не будет закрываться полностью.