Основатель Uber Technologies Inc. Трэвис Каланик покинул пост главы компании, исполняя требование акционеров. Об этом сообщает The New York Times, со ссылкой на источники, передает РБК-Украина.

"Трэвис Каланик ушел во вторник с поста главы Uber, которую он помог основать в 2009 году, под давлением крупных инвесторов компании", - говорится в сообщении.

Согласно источникам издания, немедленной отставки Каланика потребовали пять крупных инвесторов компании. Он обсудил это требование с одним из членов совета директоров Uber, после чего в течение нескольких часов вел переговоры с несколькими инвесторами, после которых согласился уйти в отставку.

Сообщается, что Каланик сохранил за собой место в совете директоров компании. Позже информацию об отставке CEO подтвердил представитель пресс-службы Uber. "Я люблю Uber больше всего на свете, и в этот трудный момент для меня я принимаю требование инвесторов покинуть пост", - заявил Каланик.

Издание подчеркнуло, что в последние месяцы Uber оказалась фигурантом нескольких скандалов, в том числе связанных с корпоративной культурой в компании: дискриминации, притеснениях и сексизме, о которых рассказала экс-сотрудница компании.

Также Uber ведет судебный процесс в сфере интеллектуальной собственности с Waymo, дочерней компании Alphabet (материнской компании Google).