Бельгийский железнодорожный грузовой оператор Lineas 13 июня произвел пилотный запуск "пивного" поезда. Он будет доставлять пиво Jupiler с завода AB InBev в Льеже на склады Delhaize в Нинове. 

Поезд будет курсировать три раза в неделю, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette. Он возьмет на себя работу, совершавшуюся ранее 5000 автомобильных рейсов в год. "Пивной" поезд запущен в рамках сотрудничества между AB InBev, торговой компанией Delhaize, транспортной компанией Remitrans и агентством развития провинции Восточная Фландрия. 

По словам генерального директора Lineas Герта Паувельса, этот поезд - первый случай подобного сотрудничества между компаниями в Бельгии. Паувельс подчеркнул, что разработка новых услуг для клиентов позволит компании "вдохнуть новую жизнь в железную дорогу и внести важный вклад в достижение экологических задач и сокращение пробок". 

Как сообщалось ранее, в Молдове винодельческие компании намеревались наладить экспорт своей продукции посредством морского транспорта. Речь идет о поставках вина в Россию. Судоходный маршрут для транспортировки вина должен быть налажен между молдавским портом Джурджулешты и портами Краснодарского края.

Ранее ЦТС сообщал, что KLM - первая в мире авиакомпания, которая предлагает пассажирам на борту пиво на разлив. Данная услуга внедряется совместно с Heineken. Именно в сотрудничестве с нидерландским пивным гигантом удалось разработать специальное разливочное устройство, позволяющее нормально осуществлять разлив пива на борту самолета в условиях пониженного атмосферного давления на высоте. На создание разливочного устройства ушло несколько лет.