Совместное украинско-немецкое предприятие "Электронтранс" (Львов) стало победителем тендера на поставку Киеву семи полностью низкопольных трамвайных вагонов длиной более 30 метров, предложив их за 301 млн гривен при ожидаемой сумме до 301 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные в системе ProZorrro.

Торги прошли 13 июня, "Электронтранс" изначально вышел с ценой 300,99 млн гривен и не снижал ее в дальнейшем. Второй участник торгов - ООО "Торговый дом УКВЗ-Украина" (Киев), дилер российского Усть-Катавского вагоностроительного завода с уставным капиталом 1,99 млн гривен, предлагал трамваи за 300 млн 999,97 тыс. гривен и также не снижал цену в ходе торгов.

Напомним, тендер на закупку трамваев был объявлен 5 мая. Согласно техническим условиям конкурса, подвижной состав должен быть произведен не ранее 2017 года, состоять из трех-пяти секций и иметь не менее 60 мест для сидения.

В конце апреля Киев также объявил тендер на закупку 40 низкопольных трамваев длиной не менее 26 метров на ожидаемую сумму 1,946 млрд гривен (с НДС), однако в конце мая торги были отменены. При этом на участие в них заявку подала только польская Pesa.

В октябре 2015 года КП "Киевпастранс" заключило договор с СП "Электронтранс" на закупку семи 30-метровых трамваев с низким уровнем пола на сумму 183,75 млн гривен по итогам тендера. Три таких состава эксплуатируются на линии скоростного трамвая.