Инвесторы из Кувейта намерены покупать электроавтобусы львовской корпорации "Электрон". Такое желание озвучил гендиректор компании J&N General Trading&Contracting Co шейх Джасем ас-Сабаха в ходе встречи с главой Львовской облгосадминистрации Олегом Синюткой и замминистра экономического развития и торговли Украины Михаилом Титарчуком в четверг, 6 апреля, во Львове, сообщает Интерфакс-Украина.

Титарчук пообещал инвестору поддержку в инвестировании в украинскую экономику, и особенно во Львовскую область.

По словам шейха Джасема ас-Сабаха, Кувейт заинтересован инвестировать в развитие оздоровительного туризма, а также использование минеральных вод Львовского региона.

В числе других направлений, которые могут заинтересовать потенциального инвестора из Кувейта, Синютка предложил сельское хозяйство, гостиничную и туристическую инфраструктуру в горных регионах области.

Читайте также Первый львовский электробус может начать курсировать в Одессе уже осенью

По информации корпорации "Электрон", полностью низкопольный электробус "Электрон" модели Е19101, разработанный компанией в конце 2015 года, рассчитан для перевозку до 100 пассажиров. В качестве привода используется ведущий мост со встроенным тяговым электродвигателем мощностью 230 кВт.

Максимальная скорость электробуса составляет 70 км/ч, пробег без подзарядки батарей - более 200 километров. Бортовой зарядное устройство обеспечивает зарядку батареи от сети 380 В. Электробус с прошлого года успешно эксплуатируется на маршрутах Львова, прошел более 20 тыс. километров и перевез почти 250 тыс. пассажиров. Себестоимость одного километра пробега составила 1,2 гривны.

Как уточнили Интерфакс-Украина в корпорации, Львов купил электробус за 9 млн гривен, при этом в целом затраты на его эксплуатацию почти в 10 раз ниже, чем автобусов с дизельным двигателем.

Электротранспорт (трамвайные вагоны, троллейбусы) в составе корпорации выпускает совместное украинско-немецкое СП "Электронтранс", созданное в 2011 году.