"Укрзализныця" проводит работу, нацеленную на запуск уже до конца текущего года беспересадочного поезда на маршруте Киев-Вена.

Об этом сообщил председатель правления ПАО УЗ Войцех Балчун, которого цитирует ЦТС.

"Вскоре должна начать курсировать вторая пара поездов Hyundai Rotem в сообщении Киев-Перемышль, чей маршрут пройдет через Винницу, Хмельницкий и Тернополь. Сейчас работаем над тем, чтобы уже с декабря этого года заработало беспересадочное сообщение Киев-Вена", - проинформировал В. Балчун о планах УЗ в связи с введением безвизового режима с ЕС и активизацией пассажирских перевозок на западном направлении.

Он также отметил, что за 4 месяца текущего года УЗ перевезла 48,4 тыс. пассажиров в сообщении со странами Евросоюза. Это, по его словам, в 2 раза больше, чем за весь 2015 год, когда было перевезено 23,8 тыс. пассажиров. Или в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (4 месяца 2016 года - 8,6 тыс. пассажиров).

Напомним, что сегодня, 12 июня, запланирован запуск пассажирского поезда Ковель-Холм. Торжества по данному случаю начнутся в 11 часов на главном вокзале Ковеля. Поезд стартует в 11:53 и прибудет в Холм в 13:41 по местному времени (на час раньше, чем в Украине). То есть в пути поезд пробудет почти три часа.