Китай запустил новый железнодорожный маршрут между КНР и Казахстаном. 9 июня из Синьцзян-Уйгурского автономного округа в Астану отправился пассажирский поезд 9001. 

Новая линия стала вторым железнодорожным коридором между Китаем и Казахстаном после маршрута через Алашанькоу, сообщает ЦТС со ссылкой на russian.china.org.cn. Поезд, отправляющийся из Урумчи, будет курсировать ежедневно. Состав переформируется на границе, в Хоргосе, затем отправляется в казахстанский пограничный пункт Алтынколь. Там пассажиры пересаживаются на казахстанский поезд. 

Новый маршрут позволит сэкономить около восьми часов по сравнению с временем, требующимся на поездку через Алашанькоу. В первое время на маршруте будут работать пятивагонные составы на 198 плацкартных мест. 

Напомним, Казахстан и Китай приступили к контейнерным перевозкам по новому мультимодальному транспортному коридору, объединяющему морской порт Ляньюньгань (Китай) и специальную экономическую зону "Хоргос - Восточные ворота" (Казахстан). 

Старт поездам дали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телемоста "Казахстан-Китай: транзитный мост Евразии". По этому, первому маршруту, через территорию Казахстана грузы будут доставляться в Стамбул.