Германия планирует предоставить Украине кредит в размере 100 млн евро для приобретения пригородных поездов немецкого производства в 2018 году. Об этом сегодня, 7 июня, рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань во время брифинга "Перспективы бизнес-отношений между Украиной и Германией". 

"Мы сейчас прорабатываем совместно с ПАО "Укрзализныця" кредитную линию [немецкого госбанка] KfW в размере 100 млн евро для закупки региональных поездов. Вы знаете, насколько критическая ситуация с пригородными перевозками. Это интересный проект, политически мы его поддерживаем, железная дорога должна посчитать его экономическую целесообразность", - пояснил Довгань, сообщает ЦТС со ссылкой на Укринформ. По его словам, УЗ планирует в следующем году закупить около 25 немецких пригородных поездов. Они отправятся на приоритетные железнодорожные направления. 

Как сообщалось ранее, кредит в размере 100 млн евро является частью займа объемом 500 млн евро, ранее выделенного Украине. В мае министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что за эти средства будет приобретено 10-15 новых пригородных электричек. По его словам, МИУ намерено предложить городам посоревноваться за то, чтобы новые поезда возили пассажиров на их территорию. "Министерство планирует организовать своеобразный конкурс между городами: какой город предложит лучшую концепцию использования электричек, безубыточную модель, тот и получит новые и комфортные пригородные поезда", - заявлял министр.