В австралийские воды вошла крупнейшая в мире полупогружная платформа CPF Ichthys Explorer, управляемая оператором Inpex. Вес платформы составляет около 120 000 тонн, верхние строения имеют размеры 130 метров на 120 метров. Жилые помещения платформы вмещают 200 человек. 

CPF Ichtys Explorer была отбуксирована с верфей Samsung Heavy Industries в Южной Корее до конечного пункта назначения в 220 километрах от северного побережья Западной Австралии. Там платформа будет находиться в течение 40 лет, сообщает ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph

Платформа - центральный узел для первоначальной морской обработки всех скважинных флюидов, поставляемых из 130-километровой сети подводных скважин. Газ с платформы через подводный трубопровод длиной 890 километров будет отправляться на наземный объект СПГ в районе Бладин-Пойнт для переработки. Большая часть конденсата и воды с платформы будет передана на ближайшую плавучую установку для добычи, хранения и отгрузки нефти, Ichthys Venturer. В скором времени Ichthys Venturer отбуксируют к платформе и подключат к ней. Ожидается, что производство на Ichthys Explorer начнется 31 марта 2018 года. В рамках проекта будет добываться около 8,9 млн. тонн СПГ и приблизительно 1,6 млн. тонн СНГ в год, а также около 100 000 баррелей конденсата в день.

Напомним, в июле 2016 года Hyundai Heavy Industries передал заказчику - американской Diamond Offshore - буровую платформу Ocean Greatwhite, которая на тот момент являлась самой большой в мире полупогружной буровой установкой.  Длина платформы составляет 123 метра, ширина - 78 метров, она способна работать на глубине до 3 км и бурить скважины на глубину до 10,67 км от поверхности воды.